Главная » 2010 » Февраль » 28
Категория Дата28.02.2010


Сокращение штата на 20 процентов коснется не только Администрации Президента Украины, но и местных администраций.

Об этом заявил глава президентской Администрации Сергей Левочкин в эфире телеканала Интер.

В частности он подчеркнул, что будет выполняться требование Президента Виктора Януковича о сокращении на 20 процентов по всей вертикали государственной власти, в том числе, областных и районных администраций.

В то же время Левочкин заверил, что профессионалы не потеряют свою работу: «С другой стороны мы будем следить за тем, чтобы оставлять лучших из лучших, профессионалов -тех, кто эффективно выполняет государственную функцию».

Кроме того, он сообщил, что при сокращении аппарата Администрации Президента будут также сокращаться консультативно-совещательные органы, которые были созданы при Главе государства в последние годы. При этом, по словам главы АП, будет учитываться их эффективность для выполнения главной функции Президента – «служения украинскому народу».

Обсудить на форуме

    Подробнее    
Автор: ArsenalteR Просмотров: (506) Комментариев: (0)
Категория Дата28.02.2010


Министр образования и науки Иван Вакарчук подписал приказ, в соответствии с которым, со следующего учебного года студенты будут иметь возможность выбирать 25% от общего теоретического и практического объема дисциплин. Положения данного приказа вводятся в действие с 2010/2011 учебного года.



Согласно данным Минобразования (МОН), теперь нормативные дисциплины, утвержденные МОН, составят 50%. Еще 25%, как обязательные, устанавливает вуз. Остальные 25% выбирает студент из списка, который также предлагает учебное заведение.



На сегодняшний день студенты имеют право выбирать только 50% гуманитарных дисциплин. В обязательном порядке они изучают украинский язык, историю Украины и историю украинской культуры. Остальные дисциплины из этого цикла они выбирают на свое усмотрение.
    Подробнее    
Автор: ArsenalteR Просмотров: (485) Комментариев: (0)
Категория Дата28.02.2010


В феврале в Украине стал наблюдаться острый дефицит валюты. Недавно пресс-служба НБУ заявила, что Нацбанку пока никак не удается компенсировать разницу между покупкой и продажей валюты из собственных резервов.


По оперативным данным НБУ, с начала февраля объем переводов инвалюты за границу превысил ее поступление в пользу резидентов. И при этом, как сообщают из главного финансового ведомства, платежи по импортным контрактам оказались большими, чем объем экспортных поступлений.


Однако Нацбанк призывает физических лиц, особенно тех, кому приходится погашать различного рода кредиты в долларах, не переживать - НБУ обещает, что будет проводить целевые аукционы для таких кредиторов.


Стоит вспомнить, что еще совсем недавно кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко отмечал, что дефицит валюты в нашей стране с учетом оттока инвестиций в 2010 году составит 25 млрд долл. Сумма довольно внушительная и всего лишь менее чем на 10 млрд долл. меньше золотовалютных резервов Нацбанка. Как считает Сергей Тигипко, валютные резервы придется использовать исключительно на финансирование критического импорта - таких необходимых нашим людям лекарств и энергоносителей.


Вторит кандидату в президенты и экономический эксперт Борис Кушнирук. Так, по его мнению, в этом году в Украине будет резко отрицательный платежный баланс по внешнеторговым операциям. "Мы намного больше ввезем, чем вывезем. И намного больше будет вывезено валюты из страны, чем ввезено ее в Украину. Нужно дополнительно будет покупать валюту для выполнения контрактов по газу", - отмечает Борис Кушнирук.


Экономист Валерий Гладких вообще полон пессимизма. По его мнению, в 2009, да и в первые месяцы 2010 года, спрос на валюту существенно превышал предложение. "Ситуация в стране просто удручающая. Долларов очень мало. В долгосрочной перспективе нет никаких оснований для уменьшения девальционного давления на гривну", - говорит Валерий Гладких.


Однако другие эксперты совершенно иного мнения. Так, по мнению заместителя главы правления банка "Премиум" Андрея Пономарева, если судебные споры, связанные с определением победителя президентской гонки не затянутся надолго, то можно ожидать начала возврата на рынок валюты из теневой экономики и из-за границы.


Аналогичной точки зрения придерживается и первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. "После объявления официальных итогов выборов, можно ожидать укрепления гривни, поскольку исчезнут риски, связанные с политической неопределенностью и инвестиционная привлекательность страны, по крайней мере, не будет ухудшаться", - сказал он.


Таким образом, как считает эта часть экспертов, в страну не только будет приходить валюта, но и укрепится курс национальной валюты.


В этом случае (при большом приплыве валюты в страну) может случиться обратное: одномоментное укрепление курса гривны до 7,5-7,7 грн за доллар. Этого также допустить нельзя, ибо чревато новыми проблемами в экономике. Поэтому Нацбанку придется "лавировать", оставляя в обороте нужное количество зарубежной валюты и вовремя выкупая ее излишки.
    Подробнее    
Автор: ArsenalteR Просмотров: (549) Комментариев: (0)
Категория Дата28.02.2010


"Газпром" уточнил, на какие уступки он пошел для европейских клиентов для удержания продаж.

Как пишет газета "Ведомости", четыре крупнейших потребителя "Газпрома" - германская E. On Ruhrgas, итальянская Eni, турецкая Botas и французская GDF Suez будут получать часть топлива по спотовым ценам, а не привязанным к стоимости нефтепродуктов с отставанием в 6-9 месяцев.

Экспорт по спотовым ценам, по его словам, будет незначительным: больше 10%, но меньше 15%. При этом такой порядок будет действовать лишь в 2010-2012 гг.: раз в три года европейские клиенты и "Газпром" могут пересматривать контрактные цены, на этот срок и сделаны скидки.

Основную часть газа "Газпром" продает в Европу по долгосрочным контрактам, в которых цена газа привязана к нефтяным котировкам с лагом в 6-9 месяцев. Однако из-за увеличения предложения сжиженного природного газа и развития добычи сланцевого газа в США на европейском рынке возник переизбыток сырья. В результате контрактные цены Газпрома с прошлого года существенно превышают стоимость сырья на спотовых рынках.
    Подробнее    
Автор: ArsenalteR Просмотров: (557) Комментариев: (0)
Категория Дата28.02.2010


Лидер Барселоны не удовлетворен игрой своей команды в первом матче со Штуттгартом. 

"В ответном матче мы должны сыграть лучше," - сказал Лионель Месси.

"Я точно не помню, что тренер говорил нам в перерыве, но мы знали, что должны изменить ход встречи, чтобы избежать поражения," - добавил Лео.

"Я не знаю, что пошло не так. Правда в том, что мы не играли так, как привыкли играть, и сейчас именно тот ключевой момент, когда мы должны вернуться на прежний уровень," - заключил обладатель Золотого Мяча.

    Подробнее    
Автор: JokeR Просмотров: (493) Комментариев: (0)
Категория Дата28.02.2010


Президент Динамо Игорь Суркис поделился мнением о матче с Кривбассом, а также рассказал и новобранце команды. 
- Сегодня была тяжелая игра. Максимову за короткий период времени удалось сделать команду, которая играет очень грамотно в обороне и пытается контратаковать. Максимов - очень вдумчивый и грамотный тренер. В свое время он работал в ЦСКА, которое я спонсировал. Я знаю, что у него все получится, и Кривбасс будет с каждым матчем играть все лучше и лучше. 

А мы, к сожалению, не загружены, надо забивать, моментов ведь создали много. Подали, по-моему, больше 15 угловых. Но зимний или, если угодно, весенний футбол так начинается всегда. Главное, три очка завоевали, это уже хорошо.

- Расскажите о новом приобретении клуба, бразильце Данило Силве.

- Рассказывать особо нечего, ведь его официально представят сегодня. Это правый защитник, которого Валерий Георгиевич сам выбрал из всех кандидатов, которые были.

- Правдивая цена, которую пишут в Интернете?

- Да, все, что сейчас пишут в Интернете, - правда. Футболиста купили за четыре миллиона.

источник: ФК Динамо (Киев)

    Подробнее    
Автор: JokeR Просмотров: (512) Комментариев: (0)
Категория Дата28.02.2010


Владислава Галкина похоронят во вторник, об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ. Гражданская панихида пройдет в московском Доме кино. Где именно будет похоронен актер, пока неизвестно. Как сообщалось ранее, Владислав Галкин умер в Москве в возрасте 38 лет. За свою карьеру Галкин сыграл в 40 фильмах и сериалах. Среди них такие известные и любимые зрителями картины, как Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, Ворошиловский стрелок, В августе 44-го, Каменская, Дальнобойщики, Участок, 72 метра, Диверсант.
    Подробнее    
Автор: ArsenalteR Просмотров: (561) Комментариев: (0)

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Реклама

Реклама

Популярное

  • (Сюда информер)

Наш опрос

Что вас интерисует на нашем сайте?


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0